суббота, 21 декабря 2013 г.

Концепт "Соты".

схема: Сетевая структура "Соты".


1.Для того чтобы дальше продолжить расширение, необходимо разобраться со структурой. Структура это как скелет организма. Для самоорганизации лучше всего подходит сетевая структура, без особого центра, верней, со множеством центров. Это не пирамидальная структура, а структура соты. Базовый элемент такой структуры - ячейка, небольшая команда в 7 человек.

2. Почему именно в семь? Ну можно и в 8 и в 9, но по исследованиям для рабочей группы, для эффективного решения задач оптимально 7. Если будет больше, будут образовываться теневые, параллельные структуры, команды в командах с плохо отлаженным взаимодействием. Не зря ведь в сказках так часто встречаются команды в 7 единиц.

3.Создав первую полную ячейку в 7 человек. мы переходим на новый этап. Опишу как дальше в оптимуме должно происходить строительство структуры. Понятно, что оптимум не всегда достижим, но надо ведь на что-то ориентироваться. Так же как ячейка в сотах непосредственно связана с шестью соседними ячейками, нам необходимо создать шесть соседних команд. Для этого 6 из 7 человек должны начать собирать свои команды оставаясь в нашей материнской ячейке.

4. Связку между двумя ячейками образовывает один человек который находится одновременно в двух ячейках, или же два человека из разных команд с налаженным взаимодействием.

5. Как видно из схемы связку нужно создать не только между материнской ячейкой под номером 0 и новыми ячейками, но и между новообразованными соседними ячейками. Например между 1 и 6 также между 1 и 2. Все остальные необходимые связки видны из схемы. Понятно что от ячеек второго круга (под номерами 1;2;,3;4;5;6) будут отходить не 6 новых ячеек а всего лишь по 3 и то совместно созданных. Например 8 будет создана совместно ячейкой 1 и 2.

6. Для взаимодействия необходимо создавать инфопакеты которые через связки будут передаваться в соседние ячейки. Кроме того инфопакеты будут оставляться на информационных точках например в инфогруппе. Конфигурация и политика информационных точек должна планироваться и создаваться отдельно.

7.Ячейки могут создаваться на одноклассниках, а также на других информационных ресурсах, или же вживую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий