среда, 18 декабря 2013 г.

Поиск смысла (часть 1)


Эта небольшая система принципов может показаться малозначимой, но она универсально применима и может применяться при оценке идей, идеологии, помыслов, современного развития и.т.д. Уже не помню источник, но что-то подобное было и в романе „Шантарам“. Автор этого биографического произведения Робертс, это какая то смесь Матери Терезы и мафиозника-отморозка. И это неспроста. Силы добра и зла тесно переплетены в загадочной диалектике.

Добро это первый принцип. Принцип развития и эволюций. Имеет множество проявлений, например социальные инстинкты или стремление к творчеству. Это движение от простого к сложному, процесс развития как жизни так и Вселенной. Причём как в целом так и её частей, различных систем. В общем всё то, что принято интуитивно называть добром, что-то созидательное и конструктивное. Ещё одно проявление это приспосабливание. Приспосабливание сложного к среде, к разрушительному ветру. В добре заложена капля зла. А что такое зло?

Зло это второй принцип, в явном своём проявлении абсолютно противоположный первому. В физике это выражено вторым началом термодинамики. Смысл его в том, что в замкнутой системе мера беспорядка системы (Энтропия) увеличивается. Если бы работал только этот принцип вся Вселенная давно бы погрязла в хаосе. Сознание, которое во всем ищет смысл, отказывается принять такое однобокое мироустройство.

Эти два начала добро и зло в непримиримой борьбе на самом деле стимулируют друг друга. Сложные системы порождают энтропию вокруг себя, в среде. Чем сложней система, тем больше энтропии она порождает, делает среду более враждебной. Нарастание энтропии заставляет сложную систему сделать скачок вперёд, скачок Эволюции, усложниться в более совершенной гармонии, иначе смерть, обвал системы, временный откат назад. Приведу пример: Человеческая цивилизация в развитии всё более усложняясь, увеличивает загрязнения среды, внутрисистемные противоречия, и потребление энергии и ресурсов из внешней среды. Что-то подобное можно себе представить и при духовном росте, когда, например, обостряются внутренние конфликты и усложняется коммуникация с другими. Решив одни задачи-проблемы развития, система оказывается перед новыми, более серьёзными. Если скачок вперёд удаётся, то усложнённая система в целом лучше может противостоять энтропийному ветру, но и энтропийный ветер усиливается.
Добро порождает зло, зло стимулирует развития добра, в этом секрет развития. У людей ложное представление, что, по мере развития духовного, социального или материального будет легче. Будет интересней, но не легче.

Ещё один ложный архетип который всплывает , это архетип "дихтомия добра и зла"
Идеологическое христианское представление, что зло и добро абсолютные антагонизмы, ставит сознание в ступор от непонимания, как могут сосуществовать Бог и сатана. Также подсознательное понимание добра и зла как разграничения на Мы и Они, побуждает решать проблемы не развитием, а истреблением.

Архетип (психология) — универсальные изначальные врожденные психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и обнаруживаемые, как правило, в образах и мотивах сновидений. (Википедия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий